About us

The team

Con entusiasmo portiamo avanti ogni giorno un progetto comune. Ogni mansione è svolta con perizia e ad ogni ruolo è assegnata la persona adatta. In questa pagina si possono trovare i riferimenti di ogni referente in modo da poter avere immediato riscontro ad ogni problema o necessità.

 

 

 

Responsabili di dipartimento

Gherardo Rusconi

Department manager: Modern & Contemporary art


gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Giorgio Rusconi

Department manager: Old masters & XIX Century art


giorgio.rusconi@capitoliumart.it

Luigi Bosa

Department manager: Design and XX Century Decorative arts


luigi.bosa@capitoliumart.it

Luca Mantovano

Head of Jewels department


luca.mantovano@capitoliumart.it

Mariateresa Rusconi

Head of Luxury & Vintage department


mariateresa.rusconi@capitoliumart.it

Antonio Potenza

Responsabile dipartimento di Arte primitiva e Fotografia


antonio.potenza@capitoliumart.it

Esperti

Ilaria Bellucci

Department manager: Islamic & Oriental art


ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Francesco Toniatti Giacometti

Department expert: Murano glass.


francesco.toniattigiacometti@capitoliumart.it

Alessandro Fusco

Junior Specialist


alessandro.fusco@capitoliumart.it

Beatrice Furia Bonanomi

Expert of Modern & Contemporary art department


beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Filippo Durante

Expert of department specilized in old forniture, sculpture and objects.


filippo.durante@capitoliumart.it

Marina Azzurra Lulli

Expert of department specialized in XVIII century paintings and drawings, vintage and old dresses


ottocento@capitoliumart.it

Martina Polini

Esperta di dipartimento: Arte Moderna & Contamporanea


martina.polini@capitoliumart.it

Coordinatori di dipartimento

Marta Plebani

Department coordinator: Design and XX Century decorative arts


marta.plebani@capitoliumart.it

Elisabetta Donati

Department corrdinator: Modern & Contermporary Art.


elisabetta.donati@capitoliumart.it

Federica Vinci

Department corrdinator: Old masters & XIX Century art


federica.vinci@capitoliumart.it

Chiara Bellini

Coordinatrice di dipartimento: Arte orientale e islamica; Arte africana, oceanica e delle Americhe.


chiara.bellini@capitoliumart.it

Logistica e spedizioni

Maria Skocajic

Responsabile ufficio spedizioni e consegne


maria.skocajic@capitoliumart.it

Amministrazione e contabilità

Federico Manessi

Responsabile ufficio amministrativo


federico.manessi@capitoliumart.it

Barbara Dusio

Contabilità


barbara.dusio@capitoliumart.it

Alessandra Tellaroli

Contabilità


alessandra.tellaroli@capitoliumart.it

Fotografia

Luca Spinoni

Photo shooting


luca.spinaoni@capitoliumart.it

Samuele Lancini

Assistente fotografia


samuele.lancini@capitoliumart.it

Roma

Vincenzo Maria Zuco

Responsabile sede di Roma


vmz@capitoliumart.it

Carolina Righi

Assistente sede di Roma


carolina.righi@capitoliumart.it

Magazzino

Christian Zanola

Responsabile magazzino sede di Ospitaletto.


christian.zanola@capitoliumart.it

Ezio Veraldi

Magazziniere


ezio.veraldi@capitoliumart.it

Christian Lorenzi

Magazziniere


christian.lorenzi@capitoliumart.it

Leonardo Pagani

Magazziniere


leonardo.pagani@capitoliumart.it

Matteo Rivetti

Magazziniere


matteo.rivetti@capitoliumart.it

Torino

Claudio Bottello

Responsabile sede di Torino


torino@capitoliumart.it

Barbara Gamba

Responsabile sede di torino


barbara.gamba@capitoliumart.it

Do you own a lot and you want an evaluation?

I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
 

Scegli una delle seguenti modalità:

  1. Invia una richiesta online
  2. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 030.48400
  3. Telefona al Numero Verde 800 9742 41
  4. Scrivici a valutaopera@capitoliumart.it
  5. Prenota un appuntamento

Giornate di valutazione

Selezioniamo singole opere d'arte e intere collezioni in vista delle prossime aste. I nostri esperti saranno disponibili su appuntamento presso le nostre sedi e uffici di rappresentanza per valutazioni gratuite e senza impegno.

 

Brescia Via Cattaneo 55 - 25121 Brescia 

Torino Via Bogino 17H - 10123 Torino

Roma Via Delle Mantellate, 14b - 00165 Roma

 

© 2022 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Credits

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Dati opera

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Trascina qui per caricare
or
Select file
Field Required Peso massimo dell'immagine 20MB

Field Required
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Dati opera

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Trascina qui per caricare
or
Select file
Field Required Peso massimo dell'immagine 20MB

Field Required
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.