Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti. (Antonio Zona)

Lot 205

Antonio Zona

Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti.

Firma luogo e anno in basso a sinistra. La tela presenta cadute di colore in alto a destra. Il dipinto è opera di Antonio Zona, pittore veneto. Attratto dalla pittura di Tiziano e dai maestri veneti del Cinquecento, studia all'Accademia di Venezia. Verso gli anni quaranta si avvicina alla dottrina purista. L'opera in questione venne esposta nel 1856 all'Accademia di Venezia ( La pittura nel Veneto. L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, p.853). Dopo l'Unità d'Italia viaggiò tra Milano e Roma. Bibliografia: La pittura nel Veneto, L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, pp. 853-854.

Tecnique: Oil on canvas

Measures: 166.00 x 139.00 cm

Year 1856

Object type Opere su tela/tavola

Department ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Period Ottocento

Starting Price: 7.000,00

Estimate: 9.000,00 - 14.000,00

Il lotto sarà battuto in asta il 15 dicembre a partire dalle 20:00.

Requests will turn to an outside company.

The latter will provide a quote that will always include the insurance and, for lots above 3000 euro, the packaging with wooden box.

For shipments that are not one of these two please contact an external carrier.

Il campo Privacy è obbligatorio.
Il campo Condizioni è obbligatorio.

Personal data

DATI LOTTO/I

Indica il numero del lotto/i per cui fai la richiesta

Possiedi un’opera di Zona Antonio e vuoi venderla?

The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.

Do you own a lot and you want an evaluation?

  1. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 030.48400
  2. Telefona al Numero Verde 800 9742 41
  3. Scrivici a valutaopera@capitoliumart.it
  4. Compila il modulo online

Aste future di OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

© 2022 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Credits

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Field Required
or
Select file
Field Required Peso massimo dell'immagine 20MB

Field Required
contactAdmin

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Field Required
or
Select file

Field Required
contactAdmin