il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza.
Provenienza
Direttamente dagli eredi.
Bibliografia di riferimento
Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999." />
Lot 0097

Technique: Pencil on paper

Measures: 23,00 x 18,00 cm

Year: 1805

Similar Lots

Go to lot 0128
BASILETTI LUIGI (1780 - 1860)

Lot 0128
Go to lot 0001
BASILETTI LUIGI (1780 - 1860)

Lot 0001
Go to lot 0012
BASILETTI LUIGI (1780 - 1860)

Lot 0012
Go to lot 0036
ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

The Madonna and child with Saints.

Lot 0036