Scena carnevalesca. (Angelo Inganni)

Lot 200

Angelo Inganni

Scena carnevalesca.

Firmato e datato 1875 in basso a destra. Per un puntuale raffronto si rimanda a una tela di soggetto analogo conservato presso i musei civici di Brescia e pubblicato in Angelo Inganni, catalogo della mostra, Gussago 1975, fig. 58, pagina 154. L'autore fu conosciuto e richiesto ai suoi tempi per i suoi dipinti di genere, rappresentanti personaggi umili e scene di vita popolare, insieme al fratello Francesco detto "l'Inganni bestial" per questa specializzazione. Questo repertorio di temi, che prevalse negli ultimi anni dell'attività pittorica, si era affermato lentamente durante la sua carriera artistica a Milano. Uno dei soggetti più rappresentati, lo "Spazzacamino" raffigurato per la prima volta nel 1843, dimostra l'influenza che su di lui ebbe Giuseppe Molteni, che aveva fatto di questo tema un cavallo di battaglia della sua poetica. Oltre all'influenza del Molteni, l'artista percepì influssi anche dalla pittura di Ignazio Manzoni, pittore di genere astigiano attivo tra Roma e Londra, e di Michelangelo Pittatore. Con quest'ultimo ebbe in comune il dipingere figure investite da una particolare luce provocata da una lampada o da un tizzone ardente. Questo tipo di pittura si ispira alla tradizione fiamminga secentesca che si diffuse in tutta l'Europa Biedermeier. Lo stile dell'Inganni pittore di scene di genere fu apprezzato da Delecluze e da Theophile Gautier all'Exposition Universelle di Parigi del 1855.

Tecnique: Oil on canvas

Measures: 71.00 x 92.00 cm

Object type Opere su tela/tavola

Department ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Period Ottocento

Starting Price: 10.000,00

Estimate: 30.000,00 - 40.000,00

Il lotto sarà battuto in asta il 16 giugno a partire dalle 20:00.

Requests will turn to an outside company.

The latter will provide a quote that will always include the insurance and, for lots above 3000 euro, the packaging with wooden box.

For shipments that are not one of these two please contact an external carrier.

Il campo Privacy è obbligatorio.

Personal data

DATI LOTTO/I

Indica il numero del lotto/i per cui fai la richiesta

Possiedi un’opera di Inganni Angelo e vuoi venderla?

The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.

Do you own a lot and you want an evaluation?

  2. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 030.48400
  3. Telefona al Numero Verde 800 9742 41

Aste future di OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

© 2022 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Credits

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
or
Select file
Field Required Peso massimo dell'immagine 20MB

Field Required

Personal data

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required

Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
Field Required
or
Select file

Field Required