Chi siamo

Il team

Con entusiasmo portiamo avanti ogni giorno un progetto comune. Ogni mansione è svolta con perizia e ad ogni ruolo è assegnata la persona adatta. In questa pagina si possono trovare i riferimenti di ogni referente in modo da poter avere immediato riscontro ad ogni problema o necessità.

 

 

 

Responsabili di dipartimento

Gherardo Rusconi

Responsabile dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea.


gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Giorgio Rusconi

Responsabile dipartimento: Arte antica e del XIX secolo.


giorgio.rusconi@capitoliumart.it

Luigi Bosa

Responsabile dipartimento di Design e arti decorative del novecento.


luigi.bosa@capitoliumart.it

Luca Mantovano

Responsabile dipartimento di Gioielli


luca.mantovano@capitoliumart.it

Mariateresa Rusconi

Responsabile del dipartimento di Luxury e Vintage


mariateresa.rusconi@capitoliumart.it

Antonio Potenza

Responsabile dipartimento di Arte primitiva e Fotografia


antonio.potenza@capitoliumart.it

Esperti

Ilaria Bellucci

Esperta di dipartimento: Arte orientale e islamica.


ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Francesco Toniatti Giacometti

Esperto di dipartimento: vetri di Murano


francesco.toniattigiacometti@capitoliumart.it

Alessandro Fusco

Esperto di dipartimento: Arte moderna e contemporanea.


alessandro.fusco@capitoliumart.it

Beatrice Furia Bonanomi

Esperta di dipartimento: Arte Moderna & Contamporanea


beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Filippo Durante

Esperto di dipartimento con specializzazione nei mobili, sculture e oggetti d'epoca


filippo.durante@capitoliumart.it

Marina Azzurra Lulli

Esperta di dipartimento con specializzazione in dipinti e disegni del XVIII secolo e moda vintage.


ottocento@capitoliumart.it

Martina Polini

Esperta di dipartimento: Arte Moderna & Contamporanea


martina.polini@capitoliumart.it

Coordinatori di dipartimento

Marta Plebani

Coordinatrice di dipartimento: design e arti decorative del novecento.


marta.plebani@capitoliumart.it

Elisabetta Donati

Coordinatrice di dipartimento: Arte Moderna e Contemporanea.


elisabetta.donati@capitoliumart.it

Federica Vinci

Coordinatrice di dipartimento: Arte Antica e del XIX Secolo.


federica.vinci@capitoliumart.it

Chiara Bellini

Coordinatrice di dipartimento: Arte orientale e islamica; Arte africana, oceanica e delle Americhe.


chiara.bellini@capitoliumart.it

Logistica e spedizioni

Maria Skocajic

Responsabile ufficio spedizioni e consegne


maria.skocajic@capitoliumart.it

Amministrazione e contabilità

Federico Manessi

Responsabile ufficio amministrativo


federico.manessi@capitoliumart.it

Barbara Dusio

Contabilità


barbara.dusio@capitoliumart.it

Alessandra Tellaroli

Contabilità


alessandra.tellaroli@capitoliumart.it

Fotografia

Luca Spinoni

Fotografie


luca.spinaoni@capitoliumart.it

Samuele Lancini

Assistente fotografia


samuele.lancini@capitoliumart.it

Roma

Vincenzo Maria Zuco

Responsabile sede di Roma


vmz@capitoliumart.it

Carolina Righi

Assistente sede di Roma


carolina.righi@capitoliumart.it

Magazzino

Christian Zanola

Responsabile magazzino sede di Ospitaletto.


christian.zanola@capitoliumart.it

Ezio Veraldi

Magazziniere


ezio.veraldi@capitoliumart.it

Christian Lorenzi

Magazziniere


christian.lorenzi@capitoliumart.it

Leonardo Pagani

Magazziniere


leonardo.pagani@capitoliumart.it

Matteo Rivetti

Magazziniere


matteo.rivetti@capitoliumart.it

Torino

Claudio Bottello

Responsabile sede di Torino


torino@capitoliumart.it

Barbara Gamba

Responsabile sede di torino


barbara.gamba@capitoliumart.it

Richiedi una valutazione gratuita

I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
 

Scegli una delle seguenti modalità:

  1. Invia una richiesta online
  2. Scatta una fotografia e inviala via WhatsApp al numero 030.48400
  3. Telefona al Numero Verde 800 9742 41
  4. Scrivici a valutaopera@capitoliumart.it
  5. Prenota un appuntamento

Giornate di valutazione

Selezioniamo singole opere d'arte e intere collezioni in vista delle prossime aste. I nostri esperti saranno disponibili su appuntamento presso le nostre sedi e uffici di rappresentanza per valutazioni gratuite e senza impegno.

 

Brescia Via Cattaneo 55 - 25121 Brescia 

Torino Via Bogino 17H - 10123 Torino

Roma Via Delle Mantellate, 14b - 00165 Roma

 

© 2022 Capitolium Art | P.IVA 02986010987 | REA: BS-495370 | Capitale Sociale € 10.000 | Er. pubbliche 2020

Privacy policy Credits

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.

Dati personali

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio

Dati opera

Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Campo obbligatorio
Trascina qui per caricare
o
Seleziona file
Campo obbligatorio Peso massimo dell'immagine 20MB

Campo obbligatorio
C'è stato un problema. Contatta il supporto.
Grazie
La tua richiesta è stata inviata con successo.
Ci metteremo in contatto con te il prima possibile.